音楽学部・大学院の受賞情報

音楽学部・大学院関連の主な受賞者(平成28年度〜29年度)

※平成27年度以前はページ下段をご覧ください。

年度 賞/成果 氏名 専門等 受賞時の年次,卒業・修了年,専攻等
29年度 第4回 刈谷国際音楽コンクール
ピアノ部門 一般の部
準グランプリ
藤井 夢音 ピアノ 音楽学部 3回生
ピアノ専攻
29年度 第13回 ルーマニア国際音楽コンクール
アンサンブル部門
セバスチャン賞
ブラン弦楽四重奏団 勝森 菜々 ヴァイオリン 音楽学部 2回生
弦楽専攻
田尻 彩乃 ヴァイオリン 音楽学部 2回生
弦楽専攻
辰巳 眞子  ヴィオラ 音楽学部 2回生
弦楽専攻
舘野 真梨子 チェロ 音楽学部 2回生
弦楽専攻
29年度 2017年度 ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会
グランミューズ部門
A2カテゴリー
第2位
中野 万里子 ピアノ 音楽学部 昭和54年卒業
ピアノ専攻
29年度 第21回 松方ホール音楽賞
【声楽(オペラ)部門】
音楽賞
井上 詩紀 声楽 音楽学部 平成24年卒業
声楽専攻
29年度 第21回 松方ホール音楽賞
【声楽(オペラ)部門】
奨励賞
中嶋 俊晴 声楽 音楽学部 平成22年卒業
声楽専攻
29年度 第21回 松方ホール音楽賞
【声楽(オペラ)部門】
奨励賞
花房 英里子 声楽 音楽学部 平成24年卒業
声楽専攻
29年度

第21回 松方ホール音楽賞
【金管楽器部門】
音楽賞

新田 旭 管・打楽 音楽学部 平成29年卒業
管・打楽専攻
29年度

第8回 関西トランペット協会コンクール

【課題曲部門】

35歳以下
第1位

小渕 真実  トランペット 修士課程1回生
器楽専攻
29年度

第8回 関西トランペット協会コンクール

【課題曲部門】

35歳以下
第3位

小和 将太 トランペット 音楽学部2回生
管・打楽専攻
29年度

第8回 関西トランペット協会コンクール

【オケスタソロ部門】

年齢不問
第1位

小渕 真実 トランペット 修士課程1回生
器楽専攻
29年度

第8回 関西トランペット協会コンクール

【オケスタソロ部門】

年齢不問
第2位

小和 将太 トランペット 音楽学部2回生
管・打楽専攻
29年度 第8回関西トランペット協会コンクール
【オケスタソロ部門】年齢不問
第3位
井葉野 晃暢 トランペット 音楽学部2回生
管・打楽専攻
29年度 第22回 ブルクハルト国際音楽コンクール
ピアノ部門 第1位
原 清夏 ピアノ 音楽学部 2回生
ピアノ専攻
29年度 第3回 豊中音楽コンクール
大学・一般の部
声楽部門 第1位
宮後 優 声楽 音楽学部 4回生
声楽専攻
29年度 第36回 飯塚新人音楽コンクール本選
声楽部門 第3位
五島 真澄 声楽 修士課程 平成20年修了
声楽専攻
29年度

第22回 TIAA全日本作曲家コンクール
歌曲・独唱部門
奨励賞

松尾 毅 声楽

修士課程 平成2年修了
声楽専攻

29年度

第20回 姫路パルナソス音楽コンクール

弦楽器部門 入賞

山森 温菜 ヴァイオリン

音楽学部2回生

弦楽専攻(ヴァイオリン)

29年度

アントン・ルービンシュタイン国際コンクール2017

第1位

大淵 真悠子 ピアノ

修士課程 平成25年修了

器楽専攻(ピアノ)

29年度

ザルツブルク国際音楽ヴィルトゥオーソ大賞コンクール

ピアノ部門 第1位

橋詰 智博 指揮

音楽学部 平成29年卒業

指揮専攻

29年度

第32回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会

弦楽器部門 大学生の部 第5位

松田 美乃里 ヴァイオリン

音楽学部2回生

弦楽専攻

29年度 第43回 フルート新人演奏会 吉延 佑里子 フルート

音楽学部 平成29年卒業

管・打楽専攻

29年度

2017フィラデルフィア市国際音楽コンクール

ピアノ部門

カテゴリーF

第1位

北濱 佑麻 ピアノ

音楽研究科 平成26年修了

器楽専攻(ピアノ)

29年度

第32回

打楽器新人演奏会

ヤマハ賞

陶山 美輝 打楽器 音楽学部 平成28年卒業管・打楽専攻
28年度

第19回 万里の長城杯国際音楽コンクール

弦楽器部門 大学生の部 第1位

審査委員長賞

松田 美乃里 ヴァイオリン

音楽学部1回生

弦楽専攻

28年度

第19回 万里の長城杯国際音楽コンクール

ピアノ部門 一般の部B 第1位

中野 万里子 ピアノ

音楽学部 昭和54年卒業

ピアノ専攻

28年度

レ・クレドール国際音楽コンクール

ピアノ部門 第1位

宮庄 紗絵子 ピアノ

音楽学部 平成25年卒業

ピアノ専攻

28年度

第8回全日本ピアノオーディション

専門グランディオーズ部門

銅賞

中野 万里子 ピアノ

音楽学部 昭和54年卒業

ピアノ専攻

28年度

第6回メトロポリタン国際ピアノコンクール

優勝

近野 剛 ピアノ

音楽学部 平成27年卒業

ピアノ専攻

28年度

第5回 JlLA大阪音楽コンクール

ピアノ部門 1位なしの第3位

中野 万里子 ピアノ

音楽学部 昭和54年卒業

ピアノ専攻

28年度

第5回 みおつくし音楽祭クラシックコンクール

一般・弦楽器の部B 1位

大阪府知事賞

松田 美乃里 ヴァイオリン

音楽学部1回生

弦楽専攻

28年度

第5回 みおつくし音楽祭クラシックコンクール

ピアノの部B 1位

大阪市長賞

中野 万里子 ピアノ

音楽学部 昭和54年卒業

ピアノ専攻

28年度

第35回 京都府文化賞

功労賞

阿部裕之 ピアノ

音楽学部 教授

ピアノ専攻

28年度

第30回記念京都芸術祭

音楽部門

(新進演奏家によるデビューコンサート)

新人賞

塚田 尚吾 ピアノ

修士課程1回生

器楽専攻

28年度

第26回日本クラシック音楽コンクール全国大会

ヴァイオリン部門

大学の部 第5位

高田 春花 ヴァイオリン

音楽学部4回生

弦楽専攻

28年度 江川 菜緒 ヴァイオリン

修士課程1回生

器楽専攻

28年度

平成28年度 札幌市民芸術祭

札幌市民芸術大賞

高田 春花 ヴァイオリン

音楽学部4回生

弦楽専攻

28年度

第7回 クオリア音楽コンクール

大学生部門 第2位

中川 雲母 ヴァイオリン

音楽学部2回生

弦楽専攻

28年度

第4回 いかるが音楽コンクール 2016

ピアノ部門 音大生・院生部門 第2位

出口 青空 ピアノ

音楽学部3回生

ピアノ専攻

28年度

第4回 いかるが音楽コンクール 2016

ピアノ部門 音大生・院生部門 第5位

前川 由依 ピアノ

音楽学部1回生

ピアノ専攻

28年度

第4回 いかるが音楽コンクール 2016

ピアノ部門 音大卒業生部門 第2位

塩田 藍 ピアノ

修士課程 平成22年修了

器楽専攻

28年度

第4回 いかるが音楽コンクール 2016

管楽器部門 音大生・院生部門 第3位

池内 ほのか クラリネット

音楽学部2回生

管・打楽専攻

28年度

第22回 KOBE国際音楽コンクール

ピアノC部門(大学・一般)

最優秀賞・兵庫県知事賞・ガラコンサート推薦

吉田 彩華 ピアノ

修士課程 平成22年修了

器楽専攻(ピアノ)

28年度

第22回 KOBE国際音楽コンクール

弦楽器C部門(大学・一般)

優秀賞・神戸新聞社賞・ガラコンサート推薦

江川 菜緒 ヴァイオリン

修士課程1回生

器楽専攻

28年度

第22回 KOBE国際音楽コンクール

弦楽器C部門(大学・一般)

奨励賞

高麗 みなみ ヴァイオリン

音楽学部3回生

弦楽専攻

28年度

第22回 KOBE国際音楽コンクール

木管楽器C部門(大学・一般)

優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞・ガラコンサート推薦

上品 綾香 オーボエ

音楽学部 平成23年卒業

管・打楽専攻

28年度

第22回 KOBE国際音楽コンクール

木管楽器C部門(大学・一般)

優秀賞・ガラコンサート推薦

前田 直哉 サクソフォン

音楽学部1回生

管・打楽専攻

28年度 第36回 藤堂顕一郎音楽褒賞 岡田 加津子 作曲

准教授

作曲専攻

28年度

第10回 日本ピアノ研究会 関西ピアノオーディション本選

専門G-1グランプリ

大阪市長賞

中野 万里子 ピアノ

音楽学部 昭和54年卒業

ピアノ専攻

28年度

第10回 日本ピアノ研究会 関西ピアノオーディション本選

Virtuoso部門グランプリ

大阪市教育委員会賞

塩田 藍 ピアノ

修士課程 平成22年修了

器楽専攻

28年度

第85回 日本音楽コンクール 本選

声楽部門[歌曲]入選

中嶋 俊晴 声楽

音楽学部 平成22年卒業

声楽専攻

28年度

阪神淡路大震災復興記念第20回アマチュアソロ管楽器コンクール

音楽専攻の部 金賞

神戸市教育委員会賞(楽器:トロンボーン)

植木 麻衣子 音楽学

音楽学部3回生

音楽学専攻

28年度

阪神淡路大震災復興記念第20回アマチュアソロ管楽器コンクール

音楽専攻の部 金賞

伴奏賞

兵庫県教育委員会賞(楽器:伴奏)

山下 紗也華 ピアノ

音楽学部3回生

ピアノ専攻

28年度

第2回 堺学生管楽器ソロコンクール

大学・一般の部 木管部門 第3位

長島 加奈 オーボエ

音楽学部 平成28年卒業

管・打楽専攻

28年度

第7回 ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会

特級部門 ディプロマ賞

秋月 舞 ピアノ

修士課程1回生

器楽専攻(ピアノ)

28年度

第18回 泉の森フレッシュコンサート出演者選出オーディション

合格

秋月 舞 ピアノ

修士課程1回生

器楽専攻(ピアノ)

28年度

第4回 寝屋川市アルカスピアノコンクール

デュオ2台ピアノグランプリ部門 第2位

藤井 夢音 ピアノ

音楽学部2回生

ピアノ専攻

古谷 華梨
28年度

ロサンゼルス国際リストコンクール

第1位

三宅 ゆき乃 ピアノ

修士課程 平成25年修了

器楽専攻(ピアノ)

28年度

第21回 TIAA全国作曲家コンクール

室内楽部門 奨励賞

三原 寛志 作曲

音楽学部2回生

作曲専攻

28年度

第5回 フォーレ国際ピアノコンクール

第2位,聴衆賞

西岡 沙樹 ピアノ

音楽学部 平成27年卒業

ピアノ専攻

28年度 平成28年度 下関市芸術文化振興奨励賞 久保 千尋 ピアノ

音楽学部 平成16年卒業

ピアノ専攻

28年度 尼崎市民芸術奨励賞 古瀬 まきを 声楽

修士課程 平成20年修了

声楽専攻

28年度

第4回楽しいオカリーナコンクール

ソロ部門 第3位

粟辻 泰史 オカリナ

音楽学部 昭和56年卒業

管・打楽専攻(フルート)

28年度

第22回フッペル鳥栖ピアノコンクール2016

フッペル部門1位

佐野 良太 ピアノ

音楽学部 2回生

ピアノ専攻

28年度

第22回フッペル鳥栖ピアノコンクール2016

フッペル部門3位 月光賞

大坪 健人 ピアノ

修士課程 平成27年修了

器楽専攻(ピアノ)

28年度

第8回東京国際声楽コンクール成績

本選 第4位(1位なし)

廣田 雅亮 声楽

音楽学部平成28年卒業

声楽専攻

28年度

第19回長江杯国際音楽コンクール

ピアノ部門 大学の部  第1位・審査員特別賞

曽我部 智花 ピアノ

音楽学部3回生

ピアノ専攻

28年度

第18回日本演奏家コンクール本選

ピアノ部門 一般Bの部 第2位(1位なし)・兵庫県知事賞

中野 万里子 ピアノ

音楽学部 昭和54年卒業

ピアノ専攻

28年度

第12回 仙台フルートコンクール

一般部門 第1位

大村 優希恵 フルート

修士課程1回生

器楽専攻(フルート)

28年度

第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

弦楽器部門 大学生の部 審査員賞

木田 奏帆 ヴァイオリン

音楽学部1回生

弦楽専攻(ヴァイオリン)

28年度

第10回 神戸新人音楽賞コンクール

管弦打楽器部門優秀賞

西尾安梨沙 ヴァイオリン

修士課程1回生

器楽専攻(ヴァイオリン)

28年度

第3回 さかい九頭竜音楽コンクール

金賞及び坂井市長賞(全部門最高位)

廣田 雅亮 声楽

音楽学部 平成28年卒業

声楽専攻

28年度

第8回岐阜国際音楽祭コンクール

専門コースピアノ部門 一般Ⅱ 第3位(最高位)

中野 万里子 ピアノ

音楽学部 昭和54年卒業

ピアノ専攻

28年度

第19回長江杯国際音楽コンクール

一般の部B  第1,2位なしの第3位

中野 万里子 ピアノ

音楽学部 昭和54年卒業

ピアノ専攻

28年度

第27回堺ピアノコンクール

G部門 山田康子賞(第1位)

中野 万里子 ピアノ

音楽学部 昭和54年卒業

ピアノ専攻

28年度

第3回 宗次ホール 弦楽四重奏コンクール

第1位,ハイドン賞

エイム弦楽四重奏団 柴田 夏未 ヴァイオリン

修士課程 平成28年修了

器楽専攻(弦楽)

小西 果林 ヴァイオリン

修士課程 平成28年修了

器楽専攻(弦楽)

江川 菜緒 ヴィオラ

修士課程 1回生

器楽専攻(弦楽)

西村 まなみ チェロ

音楽学部 4回生

弦楽専攻

28年度

第3回 刈谷国際音楽コンクール

フルート部門 一般Bの部 奨励賞

西堀 志保 フルート

音楽学部1回生

管・打楽専攻

28年度

第20回 女神湖ミュージックキャンプ「蓼科音楽祭」    

蓼科音楽祭賞

尼﨑 有実子 ヴァイオリン

音楽学部 平成28年卒業

弦楽専攻(ヴァイオリン)

28年度

第10回 横浜国際音楽コンクール

ピアノ部門 一般Bの部 第2位(1位なし)

中野 万里子 ピアノ

音楽学部 昭和54年卒業

ピアノ専攻

第10回 横浜国際音楽コンクール

アンサンブル部門 室内楽一般の部 第3位

長島 加奈 オーボエ

音楽学部 5回生

管・打楽専攻(オーボエ)

久保田ひかり ファゴット

音楽学部 平成28年卒業

管・打楽専攻(ファゴット)

28年度

第5回 飛騨河合音楽コンクール

第2位(1位なし)

櫃本 瑠音 チェロ

音楽学部 平成28年卒業

弦楽専攻(チェロ)

28年度

第20回 松方ホール音楽賞

ピアノ部門 音楽賞

生熊 茜 ピアノ

修士課程 2回生

器楽専攻(ピアノ)

28年度

第20回 松方ホール音楽賞

木管楽器部門 音楽賞

森 奈穂子 クラリネット

音楽学部 平成26年卒業

管・打楽専攻(クラリネット)

28年度

エリオドロ・ソッリマ国際音楽コンクール

第7回ソリスト部門(30歳未満)第1位

第2回ピアニスト部門(年齢制限なし)第2位・聴衆賞

森本 美帆 ピアノ

修士課程 平成24年修了

器楽専攻(ピアノ)

28年度

第53回 なにわ芸術祭音楽コンクール新進音楽家競演会

器楽の部

新人賞,大阪府知事賞,大阪市長賞

宮﨑 真理子 ピアノ

修士課程 平成24年修了

器楽専攻(ピアノ)

28年度

第28回 宝塚ベガ音楽コンクール本選

ピアノ部門入選

池田 菫 ピアノ

学部 4回生

ピアノ専攻

28年度

第28回 宝塚ベガ音楽コンクール本選

ピアノ部門入選

坂口航大 ピアノ

修士課程 1回生

器楽専攻(ピアノ)

28年度

第28回 宝塚ベガ音楽コンクール本選

ピアノ部門入選

誉田真弓 ピアノ

修士課程 1回生


器楽専攻(ピアノ)

28年度

第28回 宝塚ベガ音楽コンクール 本選

ピアノ部門 入選

志賀俊亮 ピアノ

修士課程 1回生


器楽専攻(ピアノ)

28年度

第28回 宝塚ベガ音楽コンクール本選

声楽部門 入選

井上元気 声楽

修士課程 平成28年修了

声楽専攻

28年度

第28回 宝塚ベガ音楽コンクール本選

声楽部門 入選

畑 奨 声楽

修士課程 平成24年修了

声楽専攻

28年度

第28回 宝塚ベガ音楽コンクール本選

声楽部門 第6位

乃村八千代 声楽

修士課程 平成21年修了

声楽専攻 

28年度

第28回 宝塚ベガ音楽コンクール 本選

声楽部門 第3位

安藤るり 声楽

修士課程 平成22年修了

声楽専攻

28年度

第6回 仙台国際音楽コンクール

ピアノ部門 第3位

北端祥人 ピアノ

修士課程 平成25年修了

器楽専攻(ピアノ)

28年度

第25回 ABC新人コンサート

ピアノ部門 最優秀賞

東山洸雅 ピアノ

博士(後期)課程

器楽領域 6回生

28年度

第2回 豊中音楽コンクール

ピアノ部門(大学・一般の部) 第1位

坂口 絵梨 ピアノ

2016年 修士課程修了

器楽専攻(ピアノ)

28年度

第2回若手音楽家のためのディアパソン・ドーロ国際コンクール

カテゴリーD(25歳までの部)グランプリ

山下 紗也華 ピアノ

学部3回生

ピアノ専攻

28年度

第15回パオロ・バラッソ国際音楽コンクール

大学生部門 グランプリ

山下 紗也華 ピアノ

学部3回生

ピアノ専攻

28年度

第18回エウテルペ国際音楽コンクール

カテゴリーF(21歳までの部門)グランプリ

山下 紗也華 ピアノ

学部3回生

ピアノ専攻

28年度

第19回姫路パルナソス音楽コンクール

ピアノ部門入賞・池辺晋一郎賞(全部門中1位)

遠藤 優美 ピアノ

学部4回生

ピアノ専攻

28年度

第5回 秋吉台音楽コンクール

ホルン部門 第2位

山本 愛沙子 ホルン

2016年 学部卒業

管・打楽専攻(ホルン)

28年度

第13回 秋篠音楽堂 室内楽フェスタ

室内楽フェスタ賞

今西 彩菜 ヴァイオリン

2015年 修士課程修了

器楽専攻(ヴァイオリン)

28年度

リヒリャルト・シュトラウス・コンクール

ピアノ部門 奨励賞

大淵 真悠子 ピアノ

2013年 修士課程修了

器楽専攻(ピアノ)

28年度

第5回 東京国際歌曲作曲コンクール

入選

松尾 毅 作曲

平成2年 修士過程修了

声楽専攻