閉じる

共通メニューなどをスキップして本文へ

ENGLISH

メニューを開く

音楽学部・大学院の受賞情報

平成31・令和元年度(※敬称略)

禅定 由理(ぜんじょう ゆり)

  • 専攻と修了年:2019年3月大学院音楽研究科修士課程声楽専攻修了
  • 受賞名・成績:第11回東京国際声楽コンクール 本選 新進声楽家部門 第4
  • 開催場所:江東区文化センター(東京都)

禅定 由理(ぜんじょう ゆり)

  • 専攻と修了年:2019年3月大学院音楽研究科修士課程声楽専攻修了
  • 受賞名・成績:第11回東京国際声楽コンクール 西日本準本選 新進声楽家部門 金賞及び神戸新聞社賞
  • 開催場所:たんば田園交響ホール(兵庫県)

佐々木 涼輔(ささき りょうすけ)

  • 専攻:大学院音楽研究科修士課程声楽専攻1回生
  • 受賞名・成績:第73回全日本学生音楽コンクール 大阪大会本選 声楽部門 大学の部 第2位
  • 開催場所:ザ・フェニックスホール(大阪府)

内山 歌寿美(うちやま かすみ)

  • 専攻:大学院音楽研究科修士課程声楽専攻2回生
  • 受賞名・成績:第73回全日本学生音楽コンクール 大阪大会本選 声楽部門 大学の部 第1位
  • 開催場所:ザ・フェニックスホール(大阪府)

木管アンサンブルはなり(下野 依子(しもの よりこ)/上品 綾香(うえしな あやか)/山本 梓(やまもと あずさ)/市川 未来(いちかわ みき))

  • 専攻と卒業年:下野 依子(2011年3月管・打楽専攻卒業)/上品 綾香(2011年3月管・打楽専攻卒業)/山本 梓(2011年3月管・打楽専攻卒業)/市川 未来(2011年3月ピアノ専攻卒業)
  • 受賞名・成績:1回杉並公会堂ベヒシュタイン室内楽コンクール プロフェッショナル部門 第3
  • 開催場所:杉並公会堂小ホール(東京都)

玉井 元(たまい つかさ)

  • 専攻:音楽学部管・打楽専攻2回生
  • 受賞名・成績:第20回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門 Age-U 2
  • 開催場所:阿倍野区民センター大ホール(大阪府)

野田 彩伽寧(のだ あかね)

  • 専攻:音楽学部管・打楽専攻2回生
  • 受賞名・成績:第20回大阪国際音楽コンクール 管楽器部門Age-U 入選
  • 開催場所:阿倍野区民センター大ホール(大阪府)

小椋 小野花(おぐら さやか)/勝森 菜々(かつもり なな)/山田 千春(やまだ ちはる)/森 百々恵(もり ももえ)

  • 専攻と卒業年:小椋 小野花(20183月弦楽専攻卒業)/勝森 菜々(弦楽専攻4回生)/山田 千春(弦楽専攻3回生)/森 百々恵(弦楽専攻3回生)
  • 受賞名・成績:第20回大阪国際音楽コンクール アンサンブル部門 第3
  • 開催場所:阿倍野区民センター大ホール(大阪府)

西田 みずほ(にしだ みずほ)

  • 専攻:大学院音楽研究科修士課程声楽専攻1回生
  • 受賞名・成績:6回さかい九頭竜音楽コンクール 声楽部門 金賞及びさかい九頭竜音楽賞
  • 開催場所:みくに未来ホール(福井県)

松井 るみ(まつい るみ)

  • 専攻:大学院博士(後期)課程音楽専攻声楽領域3回生
  • 受賞名・成績:6回さかい九頭竜音楽コンクール 声楽部門 金賞及びさかい九頭竜音楽賞
  • 開催場所:みくに未来ホール(福井県)

肥塚 菜々花(こえづか ななか)

  • 専攻:音楽学部ピアノ専攻1回生
  • 受賞名: 第18回宝塚ベガ学生ピアノコンクール 大学生部門 第3
  • 開催場所:宝塚ベガ・ホール(兵庫県)

岡 芽衣(おか めい)

西村 友香(にしむら ゆか)

  • 専攻:音楽学部ピアノ専攻2回生
  • 受賞名・成績:第22回長江杯国際音楽コンクール 大学の部 第4
  • 開催場所:ピッコロシアター小ホール(兵庫県)

小澤 美玲(おざわ みれい)

  • 専攻:大学院音楽研究科修士課程器楽専攻(ピアノ)1回生
  • 受賞名・成績:23回松方ホール音楽賞コンクール ピアノ部門 音楽賞(第1位)
  • 開催場所:神戸新聞松方ホール(兵庫県)

坂口 航大(さかぐち こうた)

  • 専攻と修了年:音楽研究科修士課程器楽専攻(ピアノ)平成30年修了
  • 受賞名: 第2回ヘルムート・ドイチュ国際歌曲コンクール ピアノ伴奏者部門 第1
  • 開催場所:シェーンブルン宮殿内劇場(オーストリア・ウィーン)

濱田 鈴奈(はまだ すずな)

  • 専攻:音楽学部ピアノ専攻1回生
  • 受賞名・成績:第30回堺ピアノコンクール 銀賞
  • 開催場所:堺市立栂文化会館(大阪府)

濱田 鈴奈(はまだ すずな)

  • 専攻:音楽学部ピアノ専攻1回生
  • 受賞名・成績:京都ピアノコンクール2019 銅賞
  • 開催場所:京都府民ホールアルティ(京都府)

荒石 果穂(あらいし かほ)

荒石 果穂(あらいし かほ)

竹林 優生(たけばやし ゆうき)

目賀田 侑伽(めがた ゆうか)

  • 専攻:音楽学部ピアノ専攻2回生
  • 受賞名・成績:6回刈谷国際音楽コンクール ピアノ 一般の部 奨励賞
  • 開催場所:刈谷市総合文化センター アイリス(愛知県)

東坂 萌里(とうさか もえり)

  • 専攻:音楽学部ピアノ専攻3回生
  • 受賞名・成績:2回京都国際音楽コンクール 大学・一般の部 銀賞
  • 開催場所:文化パルク城陽 大ホール(京都府)

竹野 有紀(たけの ゆき)

  • 専攻と卒業年:音楽学部ピアノ専攻 平成16年卒業
  • 受賞名: 第8回トロイスドルフ国際ピアノコンクール(Vlll. Troisdorf International Piano Competition)ヤングマイスター部門 第3位
  • 開催場所:ツムアルテンフォルストホール(ドイツ・トロイスドルフ)

竹野 有紀(たけの ゆき)

  • 専攻と卒業年:音楽学部ピアノ専攻 平成16年卒業
  • 受賞名・成績:第18回国際ピアノコンクール “チッタ ディ ロッケッタ”(18° Concorso Pianistico Internazionale “Città di Rocchetta”)ピアニスト部門 Cat. E 第1位及びイゼルニアロータリークラブ賞
  • 開催場所:サンロレンツォ修道院(イタリア・ロッケッタ)

竹野 有紀(たけの ゆき)

  • 専攻と卒業年:音楽学部ピアノ専攻 平成16年卒業
  • 受賞名:第7回国際コンクール “ムジカ インシエメ”(XII Concorso Internazionale “MUSICA INSIEME”)ソリスト 一般の部 Cat. F 第1位
  • 開催場所:マグナホール(イタリア・ベネチア)

竹野 有紀(たけの ゆき)

  • 専攻と卒業年:音楽学部ピアノ専攻 平成16年卒業
  • 受賞名・成績:スタインウェイ賞ピアノコンクール2016(Steinway Förderpreis 2016)第2位
  • 開催場所:スタインウェイ ピアノギャラリーホール(ドイツ・ミュンスター)

松尾 毅(まつお つよし)

沖本 みなみ(おきもと みなみ)

沖本 みなみ(おきもと みなみ)

  • 専攻と学年:音楽学部弦楽専攻 2回生
  • 成績:第1回大阪Internationalコンクール 弦楽器部門 第2位(第1位なし)
  • 開催場所:豊中市立ローズ文化ホール(大阪府)

成毛 涼香(なるけ りょうか)

  • 専攻と学年:音楽学部ピアノ専攻 2回生
  • 成績:第21回万里の長城杯国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第3位
  • 開催場所:ピッコロシアター小ホール(兵庫県)

山田 千春(やまだ ちはる)

  • 専攻と学年:音楽学部弦楽専攻 2回生
  • 成績:第13回セシリア国際音楽コンクール 弦楽器部門 大学生専門の部第3位
  • 開催場所:浦安音楽ホール(千葉県)

山田 千春(やまだ ちはる)

  • 専攻と学年:音楽学部弦楽専攻 2回生
  • 成績:第36回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会 弦楽器部門 大学生の部第5位
  • 開催場所:江東区文化センター(東京都)

前田 直哉(まえだ なおや)

  • 専攻と学年:音楽学部管・打楽専攻 3回生
  • 成績:第5回Kサクソフォーンコンクール特別優秀賞
  • 開催場所:六本木Kコンサートサロン(東京都)

井上 詩紀(いのうえ しき)

  • 専攻と卒業年:音楽学部声楽専攻 平成24年卒業
  • 成績:Concours International Leopold Bellan(レオポルト・ベラン国際コンクール)声楽部門第2位及びJeune espoir賞
  • 開催場所:パリ地方音楽院(フランス・パリ)

井上 詩紀(いのうえ しき)

  • 専攻と卒業年:音楽学部声楽専攻 平成24年卒業
  • 成績:11.Internationaler Hilde Zadek Gesangswettbewerb(第11回ヒルデ・ツァデック国際声楽コンクール)審査員特別賞
  • 開催場所:ウィーン国立音楽大学(オーストリア・ウィーン)